Результаты ПЦР-тестирования на Covid-19 за полтора часа
Результаты ПЦР-тестирования на Covid-19 за полтора часа 08.10.2021

8 октября 2021 года состоялась церемония открытия лабораторного комплекса для диагностики коронавирусной инфекции, установленного в рамках соглашения между РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» и международной геномной компанией AID Genomics, базируемой в государстве Израиль.

AID Genomics, которая является лидирующей молекулярно-диагностической компанией, специализирующаяся на диагностике и терапии рака и инфекционных заболеваниях выразила дружественный жест и предоставила гуманитарную помощь в виде оборудования для исследования КОВИД-19.


Данное лабораторное оборудование является полностью автоматизированным комплексом с высокой производительностью, способной выполнять до 2500 тестов в сутки. Помимо высокой производительности исключительными функциями данного оборудования является скорость проведения исследований – 30 минут для одного образца и меньше чем полтора часа для партии из 96 образцов.


Вместе с лабораторным оборудованием была предоставлена в пользование собственно-разработанная программа обеспечения, использующая технологию искусственного интеллекта для формирования результатов, мониторинга и ускорения процесса, что в свою очередь минимизирует влияние человеческого фактора и обеспечивает точность результатов. Данный комплекс по КОВИД-тестированию выдает высоко-производительные, быстрые, точные результаты.


Стоит отметить, что данная инициатива была осуществлена при поддержке Посольства Казахстана в Израиле. Данное оборудование базируется в Филиале Национального центра экспертизы по Туркестанской области.